Новости часа

Prime News: Мировая геологоразведка упала до 70-летнего минимума

В 2016 году количество открытых месторождений нефти и газа рухнуло до 70-летнего минимума. Как сообщает Reuters, это обусловлено обвалом нефтяных котировок, заставившим мировые нефтегазовые компании снизить расходы на геологоразведку.

США: закладки новых домов подскочили на 11,3% в декабре

После сообщения о резком падении в секторе строительства нового жилья США в предыдущем месяце, Министерство торговли США опубликовало отчет в четверг, отразивший, что закладки новых домов показали значительное восстановление в декабре.

США: закладки новых домов подскочили на 11,3% в декабре

После сообщения о резком падении в секторе строительства нового жилья США в предыдущем месяце, Министерство торговли США опубликовало отчет в четверг, отразивший, что закладки новых домов показали значительное восстановление в декабре.

Prime News: Beige Book: Ценовое давление в США увеличилось

Согласно данным исследования Beige Book («Бежевая книга»), опубликованного Федеральной резервной системой (ФРС), с последних чисел ноября до окончания минувшего года экономическая активность во многих федеральных округах США повышалась незначительными темпами.

Новый выпуск: 19 января 2017 Эмитент Green River Holding разместил еврооблигации на сумму USD 42.6 млн. со ставкой купона 0%.

Эмитент Green River Holding разместил еврооблигации на сумму USD 42.6 млн со сроком погашения в 2022 году и ставкой купона 0%. Бумаги были проданы по цене 100% от номинала. Организатор: Yuanta Securities.

Новый выпуск: Эмитент KDB разместил еврооблигации на сумму USD 70.0 млн со ставкой купона 3M LIBOR USD + 0.37%.

Эмитент KDB разместил еврооблигации на сумму USD 70.0 млн со сроком погашения в 2018 году и ставкой купона 3M LIBOR USD + 0.37%. Бумаги были проданы по цене 100% от номинала. Организатор: TD Securities.

Prime News: Alibaba стала основным спонсором МОК

Китайский гигант интернет-торговли Alibaba заключил в Давосе соглашение с Международным олимпийским комитетом (МОК) о спонсировании следующих шести Олимпийских игр – до 2028 года, о чем сообщает издание Financial Times.

Новый выпуск: 19 января 2017 Эмитент DBS Bank разместил еврооблигации на сумму USD 75.0 млн. со ставкой купона 0%.

Эмитент DBS Bank разместил еврооблигации на сумму USD 75.0 млн со сроком погашения в 2047 году и ставкой купона 0%. Бумаги были проданы по цене 100% от номинала. Организатор: SinoPac Securities.

В США количество заявок на пособие по безработице неожиданно сократилось

По данным Министерства труда США, опубликованным в четверг, в период с 8 по 14 января количество заявлений на получение пособия по безработице, которые подаются впервые, неожиданно сократилось. Количество первоначальных заявок на пособие по безработице снизилось до 234 тыс.

Prime News: В Китае прошла презентация робота-журналиста

Робот-журналист, который был назван его создателями «Сяо Нань», опубликовал свою первую статью, посвященную суете в Гуанчжоу накануне праздника. Материал объемом в 300 иероглифов первый в мире робот-журналист написал всего лишь за 2 секунды.

В США рост числа закладок новых домов 11,3% в декабре

По данным Министерства торговли США, опубликованным в четверг, после значительного снижения в прошлом месяце, в декабре отмечается увеличение закладки новых домов. Министерства торговли США обнародовало доклад, в котором сообщается, что в годовом выражении рост составил 11,3% и 1,226 млн в декабре, против пересмотренных данных в 1,102 млн за ноябрь.

Новый выпуск: Эмитент China Huarong Asset Management разместил еврооблигации на сумму USD 1 500.0 млн со ставкой купона 5Y UST Yield + 7.773%.

Эмитент China Huarong Asset Management разместил еврооблигации на сумму USD 1 500.0 млн и ставкой купона 5Y UST Yield + 7.773%. Бумаги были проданы по цене 99.118% от номинала. Организатор: AMTD Asset Management Limited, Bank of China, Bank of Communications, CCB International, China Minsheng Banking, China Securities (International) Finance, Commerzbank, Credit Suisse, Goldman Sachs, Haitong International securities, HSBC, China Huarong Asset Management, ICBC, JP Morgan, Morgan Stanley, Shangha

Доллар вырос после публикации данных о количестве заявок на пособия по безработице и строящихся жилых домов

После публикации данных о количестве заявок на пособия по безработице за неделю, завершившуюся 14 января, числе строящихся жилых домов и разрешений на строительство за декабрь в 8:30 утра по восточному времени в четверг, американский доллар вырос против своих основных конкурентов.

Prime News: Турция запустила национальный поисковый сервис

В Турции тестируется интернет-поисковик Geliyoo местного производства, который вызвал заметный интерес у властей страны. По сообщению портала Haberler, министр транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмет Арслан считает, что использование национального поискового сервиса принесет существенную пользу турецкому государству.

Prime News: В 2016 году ФРГ приняла свыше 100 тысяч членов семей беженцев

Предполагается, что после 2018 года только из одной Сирии в Германию могут переехать до 500 тысяч родственников беженцев. За прошедший год на 50% вырос приток в ФРГ членов семей беженцев, о чем сообщает издание Die Welt.

ЕЦБ сохраняет статус-кво седьмой месяц подряд

Европейский центральный банк по итогам седьмого заседания подряд оставил свою ключевую процентную ставку без изменений, а также сохранил объем программы выкупа активов на текущем уровне, подтвердив, что покупка продолжится в замедленном темпе до конца этого года.

Prime News: Дональд Трамп выплатил $25 млн штрафа по делу о мошенничестве

Всего за два дня до своей инаугурации Дональду Трампу пришлось расстаться с 25 млн долларов в качестве платы за урегулирование трех судебных исков о мошенничестве, которые касались работы Университета Трампа, передает CNN Money.

Евро незначительно отреагировал на публикацию решения ЕЦБ о процентной ставке

Как и ожидалось, Европейский центральный банк сохранил свою ставку рефинансирования на рекордно низком нулевом уровне, а депозитную ставку на отметке -0,40%. После того, как было объявлено это решение, евро незначительно изменил свой курс против других основных валют.

Prime News: В 2016 году Evraz сократила объемы выпуска стали на 5,7%

По результатам 2016 года компания Evraz снизила объемы производства стали на 5,7%, до 13,52 млн тонн против 14,3 млн тонн в 2015 году. В компании объясняют это уменьшением спроса на трубную и железнодорожную продукцию в Северной Америке, деконсолидацией южноафриканского завода Evraz Highveld Steel and Vanadium в апреле 2015 года и сокращением объемов выпуска стали на Евраз ЗСМК в связи с ремонтом доменных печей.

Prime News: Топливо будущего: водород заменит бензин

Согласно договоренности, достигнутой на Всемирном экономическом форуме в Давосе, ведущие компании мира с общей годовой выручкой в €1,07 трлн инвестируют €10 млрд в создание и продвижение водородных технологий.

Глобализация выгодна для всех, сказала Премьер Министр Великобритании Тереза Мей

Правительство и предприятия должны разработать новый подход, чтобы помочь каждому извлечь выгоду от глобализации, заявила Премьер Министр Великобритании Тереза Мей в Давосе, в четверг. В своём выступлении на заседании Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, Тереза Мей призвала все предприятия продемонстрировать своё лидерство через принципы налогообложения.

Дефицит торгового баланса в Испании сократился в ноябре

Внешнеторговый дефицит Испании снизился в ноябре относительно прошлого года, так как объем экспорта увеличился быстрее объема импорта, о чем свидетельствуют данные из Министерства экономики, опубликованные в четверг.

Prime News: Грузовой поезд из Китая впервые прибыл в Великобританию

Первый грузовой поезд из Поднебесной прибыл в Лондон после двух с половиной недель в пути, информирует Independent. Его отправной точкой стал город Иу в провинции Чжэцзян. В период с 3 по 18 января состав преодолел расстояние в 8 тыс.

Рост индекса цен производителей в Португалии в декабре

По данным Статистического центра Португалии, опубликованным во вторник, индекс цен производителей увеличился в последнем месяце 2016 года. В декабре Индекс цен производителей вырос на 1,7% в годовом выражении после того, как в прошлом месяце показатель оставался без изменений.

Лучшее новости

Новый выпуск: Эмитент Royal Bank of Canada разместил еврооблигации на сумму USD 1 000.0 млн со ставкой купона 3M LIBOR USD + 0.45%.

Эмитент Royal Bank of Canada разместил еврооблигации на сумму USD 1 000.0 млн со сроком погашения в 2019 году и ставкой купона 3M LIBOR USD + 0.45%. Бумаги были проданы по цене 100% от номинала. Организатор: RBC Capital Markets.

Актуальное новости

Объем промышленного производства США расширился в декабре из-за подъема производства электроэнергии

Объем промышленного производства США расширился в декабре больше рыночных ожиданий. Данный показатель вырос на 0,8% в месячном исчислении, прогноз был сделан в отношении роста на 0,6%. Промпроизводство выросло из-за подъема производства электроэнергии на 6,6% в месячном исчислении, которое сокращалось в течении трех предыдущих месяцев.

Потребительская уверенность в Нидерландах укрепилась в декабре

По данным Центрального бюро статистики Нидерландов потребительская уверенность в стране укрепилась в декабре до максимального уровня за 9,5 лет, в то время как рост потребительских расходов незначительно ускорился в ноябре.

Мировые рынки: США - успешным макроданным не удается вывести индексы в плюс

Калмыкова Анна, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ" В четверг, 19 января, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки демонстрируют в первой половине торгов умеренное снижение.

Стремление нефти дойти до $54 утянет рынок РФ в пятницу вниз

Российский фондовый рынок завершил четверг снижением. Среди российских акций лучше рынка продолжили торговаться акции "РусГидро" (+4,5%). Также в лидерах роста оказались РДР "РУСАЛа" (+4%), акции АФК "Сисемы" (+3,8%) и "МегаФона" (+2,5%).

Рынок РФ продолжил нисходящее движение в рамках коррекции

Рубль и фондовые индексы скорректировались Резкие скачки курса американской валюты на бирже в Москве изрядно пощекотали нервы инвесторам в четверг, 19 января. Доллар США подпрыгнул до 60. 2 руб. /$, однако вскоре вернулся в область 59.

Ставка 6 купона по облигациям «СМП Банка» серии БО-03 установлена на уровне 10.2% годовых

«СМП Банк» установил ставку 6 купона по облигациям серии БО-03 на уровне 10.2% годовых (в расчете на одну бумагу – 25.43 рублей), говорится в сообщении эмитента. Размер ставки определен по формуле: Ci = R+M, где Ci – размер процентной ставки купона i-го купонного периода, в процентах годовых, i: 2-40. R – ключевая ставка Банка России, действующая по состоянию на 5 день, предшествующий дате начала i-го купонного периода. В случае, если на дату расчета процентной ставки i-го купонного периода

Fitch присвоило ОК РУСАЛ, Россия, рейтинг «B+», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings присвоило рейтинги производителю алюминия Объединенная компания РУСАЛ, Россия: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «B+» и краткосрочный РДЭ «B». Прогноз по долгосрочному РДЭ – «Стабильный». Также Fitch присвоило планируемой эмиссии облигаций Rusal Capital D.A.C. ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг «B+(EXP)» и рейтинг возвратности активов «RR4». Долгосрочный РДЭ ОАО РУСАЛ Братск (Россия), 100-процентной дочерней компании РУСАЛа, также подтвержден на у

Объем международных резервов РФ за неделю с 6 по 13 января увеличился на 7.7 млрд долл

Международные резервы за неделю с 6 по 13 января увеличились на 7.7 млрд долл до 385.4 млрд долл. или на 2%, преимущественно в результате положительной переоценки и возврата Банку России ранее предоставленных средств в иностранной валюте банками-резидентами, сообщается в материалах регулятора. К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые доступны и подконтрольны органам денежно-кредитного регулирования в целях удовлетворения потребностей в финансировании

Объем внешнего долга РФ по состоянию на 1 января 2017 года предварительно составил 518.7 млрд долл - Банк России

Объем внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 января 2017 года, по предварительной оценке Банка России, составил 518.7 млрд долларов США и за год практически не изменился (увеличение на 0.2 млрд долларов США), сообщает Банк России. В то же время вклад секторов экономики в динамику внешнего долга страны был разнонаправленным. Внешние долговые обязательства банков за год уменьшились на 12.5 млрд долларов США, доля банковского сектора в структуре внешней задолженности по состоянию на

ВТБ погасил однодневные облигации серии КС-1-82 в количестве 36.1 млн штук

Сегодня ВТБ погасил однодневные облигации серии КС-1-82 в количестве 36 101 640 штук, сообщает эмитент. Цена размещения составила 99.9719% от номинальной стоимости, что соответствует доходности к погашению в размере 10.26% годовых. Общий размер дохода, подлежащего выплате – 28.1 копеек. Банк ВТБ исполняет функции организатора и агента по размещению самостоятельно, без привлечения сторонних организаторов, размещение проходит на Московской бирже.

Новый выпуск: 18 января 2017 Эмитент ANZ New Zealand (Int’l), London Branch разместил еврооблигации на сумму USD 700.0 млн. со ставкой купона 2.875%.

Эмитент ANZ New Zealand (Int’l), London Branch разместил еврооблигации на сумму USD 700.0 млн со сроком погашения в 2022 году и ставкой купона 2.875%. Бумаги были проданы по цене 99.575% от номинала с доходностью 2.967%. Организатор: ANZ, Citigroup, Morgan Stanley, RBC Capital Markets.

ВТБ завершил размещение однодневных облигаций серии КС-1-82 в количестве 36.1 млн штук

ВТБ сегодня завершил размещение однодневных облигаций серии КС-1-82 в количестве 36 101 640 штук (72.20328% от номинального объема выпуска), сообщает эмитент. Цена размещения составила 99.9719% от номинальной стоимости, что соответствует доходности к погашению в размере 10.26% годовых. Общий размер дохода, подлежащего выплате – 28.1 копеек. Банк ВТБ исполняет функции организатора и агента по размещению самостоятельно, без привлечения сторонних организаторов, размещение проходит на Московской