Новости часа

4 июля наступает дефолт «Балтийского Берега» по выплате 7 купона по облигациям серии 01

Следуя из сообщения эмитента, 4 июля наступает дефолт «Балтийского Берега» по выплате 7 купона по облигациям серии 01. 24 июня «Балтийский берег» не исполнил обязательства на сумму 33 690 426 рублей (41.14 руб. на одну бумагу из расчета 8.25% годовых). На дату, на которую составлен список владельцев облигаций с целью получения дохода за 7-й купонный период, эмитентом приобретено 138 985 облигаций, доход по которым не выплачивается. Причина неисполнения обязательств – введение процедуры банкр

Сильное сопротивление для индекса DAX 30 на отметке 9860; при прорыве целевые уровни 9940/100084

• Основной уровень сопротивления располагается на отметке 9860 (21-дневная MA). • Индекс пробил максимальный уровень 9718 (максимум после объявления итогов референдума в Великобритании) и подскочил до отметки 9795.

В Германии окончательный индекс деловой активности в производственном секторе в июне составил 54,5

Согласно окончательным подсчетам, индекс деловой активности в производственном секторе Германии в июне вырос до 54,5 по сравнению с майским значением 52,1. Показатель превысил прогнозы экономистов, которые ожидали повышения до 54,4.

Денежная база РФ в узком определении с 17 по 24 июня уменьшилась на 90.4 млрд рублей

Денежная база РФ в узком определении по состоянию на 24 июня составила 8 561.5 млрд рублей против 8 561.5 млрд рублей по состоянию на 17 июня, следует из сообщения регулятора. Таким образом, за неделю денежная база РФ уменьшилась на 90.4 млрд рублей. Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам

Евро торгуется разнонаправленно перед выходом индексов PMI

Сегодня в 3:45 ET Markit Economics опубликует индекс PMI для промышленного сектора Италии. Кроме того, отчеты PMI по Франции и Германии ожидаются в 3:50 и 3:55 ET соответственно. Индекс PMI для промышленной сферы еврозоны выйдет в 4:00 ET.

Евро торгуется разнонаправленно перед выходом индексов PMI

Сегодня в 3:45 ET Markit Economics опубликует индекс PMI для промышленного сектора Италии. Кроме того, отчеты PMI по Франции и Германии ожидаются в 3:50 и 3:55 ET соответственно. Индекс PMI для промышленной сферы еврозоны выйдет в 4:00 ET.

ЦБР может разместить собственные облигации на срок до года в случае достижения профицита ликвидности на уровне 1 трлн рублей

Облигации Банка России (ОБР) могут быть на срок до года с трехмесячными купонами, привязанными к ключевой ставке, сообщил замглавы департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Александр Полонский на сессии в рамках Международного финансового конгресса в четверг, говорится в ежедневной сводке «Велес Капитал». По данным Интерфакс, г-н Полонский отметил, что облигации Банка России могут использоваться «в боевом режиме» при значительном профиците ликвидности - порядка 1 трлн рублей. «Мы

Основные падения по итогам Brexit уже отыграны

Основные падения по итогам выхода данных по референдуму в Великобритании уже отыграны. Связано это, в первую очередь, с тем, что определенности в дальнейшем поведении стран Евросоюза по взаимодействию с Великобританией у нас нет. Поэтому нефть смогла вновь отрасти практически на 7%.

Индекс индекс менеджеров по снабжению Японии от Markit / Nikkei увеличился в июне

Окончательный индекс деловой активности в производственном секторе Японии от Markit / Nikkei в июне вырос до 48,1, с учетом сезонных колебаний, по сравнению с предварительным чтением 47,8 и окончательном чтении 47,7 в мае.

Prime News: Британцы заметили увеличение разрыва между социальными классами

Специалисты NatCen British Social Attitudes Report пришли к выводу, что социальная мобильность в Британии стала намного ниже. Об этом свидетельствуют результаты опросов, согласно которым 77% из 4328 опрошенных считают, что между разными социальными классами велик разрыв в образе жизни.

Доллар США смешано торговался после выхода данных в США

В пятницу в 10:00 ЕТ Институт управления поставками США (ISM) опубликовал данные по производственному и строительному секторам за июнь и май соответственно. Доллар США демонстрировал смешанную торговлю против других основных валют после выхода данного отчёта.

Рынки пребывают в состоянии легкой эйфории на фоне заявлений регуляторов о возможном расширении прог

За прошедшую неделю мировые цены на нефть и нефтепродукты подрастали после резкой коррекции вниз в результате Brexit. Поддержку рынку оказывало снижение производства и запасов нефти в США, забастовка нефтяников в Норвегии, а также постепенный возврат рынка нефти к сбалансированному состоянию.

Доллар США упал против большинства основных валют перед выходом данных в США

В пятницу в 10:00 ЕТ Институт управления поставками США (ISM) опубликует отчёты по производственному и строительному секторам за июнь и май соответственно. Накануне выхода этих данных доллар США демонстрировал смешанную торговлю против других основных валют.

Prime News: Банк Южной Кореи предоставил судостроителям кредит в $8,7 млрд

ЦБ Республики Корея одобрил постановление правительства страны о выделении займа в 10 трлн вон, или 8,7 млрд долларов, южнокорейским судостроителям, которые проводят реструктуризацию своих предприятий, о чем сообщается в пресс-релизе ЦБ Южной Кореи.

Технические факторы способствуют росту акций "Магнита" и "Норникеля"

Экспирация месячных контрактов по Brent уведет пару USDRUB к уровню 63,50-64,50 В пятницу ожидается спокойная торговая сессия. Статистика в Японии по безработице и производству вышла в рамках ожиданий, поэтому динамика на азиатских рынках оказалась слабопозитивной.

Уровень безработицы еврозоны понизился в мае

Евростат сообщил в пятницу, что уровень безработицы еврозоны понизился в мае до минимального уровня с июля 2011 года, что соответствует ожиданиям. Итак, уровень безработицы упал до 10,1% в мае согласно прогнозу против 10,2% в апреле.

Июль может стать коррекционным месяцем для акций "Сбербанка"

Первое полугодие закрыто. Итоги ТОП-10 Вот и закончился июнь, а вместе с ним и I полугодие 2016 года. Не верится, что время так быстро летит. Сам индекс ММВБ похудел за этот месяц на 0,11%, а вот валютному РТС удалось прибавить в весе 4,52%.

Сегодня рубль постарается закрепиться ниже отметки 64 за доллар

Рубль продемонстрировал небольшое ослабление В четверг на локальном валютном рынке можно было наблюдать умеренное ослабление национальной валюты. При этом ситуация на сырьевых площадках оставалась весьма комфортной.

«АВТОБАН-ФИНАНС» завершил размещение облигаций серии 01 в количестве 3 млн штук

Сегодня «АВТОБАН-ФИНАНС» завершил размещение облигаций серии 01 в количестве 3 млн штук, сообщает эмитент. Как сообщалось ранее, «АВТОБАН-ФИНАНС» установил ставку 1-6 купонов на уровне 14% годовых (в расчете на одну облигацию – 69.81 рублей). Размер дохода по 1-6 купонам составляет 209.43 млн рублей. Компания провела букбилдинг 27 июня, с 11:00 (мск) до 15:00 (мск). Финальный ориентир ставки купона составил 14% годовых, что соответствовало доходности к оферте в размере 14.49% годовых. Первон

Пара USD/CNY торгуется в области 6,65; ЦБ Китая установил обменный курс на уровне 6,6496 юаней за доллар

• В данный момент валютная пара USD/CNY торгуется на уровне 6,6510. • Внутридневной максимум был зафиксирован на отметке 6,6519, минимум – на уровне 6,6453. • В паре сохраняется восходящий внутридневной импульс до тех пор, пока цена удерживает ключевую поддержку на уровнях 6,6330/6,6110.

Пара NZD/JPY приостановила 3-дневный рост; укрепление валюты сдерживается 10-дневной MA

• Рост валютной пары NZD/JPY сдерживается ниже 10-дневной скользящей средней, расположенной на отметке 73,64. Пара может возобновить восходящий тренд только при условии прорыва цены выше данного уровня.

ЕАБР профинансирует поставки сельскохозяйственной техники и оборудования в Казахстан

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил кредитную линию на сумму 1.5 млрд рублей АО «КазАгроФинанс». Соответствующий договор подписали 29 июня 2016 года Управляющий директор по активам и пассивам Дмитрий Ладиков-Роев и Первый Заместитель Председателя Правления АО «КазАгроФинанс» Айнур Сейткасимова. Средства предназначены для финансирования поставки сельскохозяйственной техники и оборудования в Республику Казахстан в первую очередь из государств-участников ЕАБР. В соответствии с условиями д

Пара USD/ZAR торгуется почти без изменений на уровне 14,75; при прорыве целевой уровень - 14,28

• В данный момент валютная пара USD/ZAR торгуется на отметке 14,75. • Внутридневной максимум был зафиксирован на отметке 14,77, минимум – на уровне 14,70. • В паре сохраняется нейтральный внутридневной импульс до тех пор, пока цена удерживает ключевую поддержку на уровне 14,75.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг ЕС

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Евроcоюза на одну ступень до "АА", заявив, что голосование за выход Великобритании из блока негативно сказывается на гибкости бюджета и отражает утрату политической солидарности.

Индекс индекс менеджеров по снабжению Японии от Markit / Nikkei увеличился в июне

Окончательный индекс деловой активности в производственном секторе Японии от Markit / Nikkei в июне вырос до 48,1, с учетом сезонных колебаний, по сравнению с предварительным чтением 47,8 и окончательном чтении 47,7 в мае.

Лучшее новости

Новая книга заявок по облигациям «ЭР-Телеком Холдинга» серии ПБО-01 закроется сегодня в 18:00 (мск)

«ЭР-Телеком Холдинг» повторно проводит букбилдинг по облигациям серии ПБО-01 сегодня, 1 июля с 16:00 (мск) до 18:00 (мск), сообщает эмитент. Ориентир ставки купона – 12.25-12.75% годовых (доходность к погашению 12.63 – 13.16% годовых). Оферта не была предусмотрена. Размещаемый объем выпуска – 3 млрд рублей. Срок обращения – 3 года. Номинальная стоимость бумаг – 1 000 рублей. Бумаги имеют полугодовые купоны (6 месяцев). Выпуск облигаций соответствует всем критериям для включения в Ломбардный сп

Диапазон с границами 63,5-67 рублей за доллар останется актуальным и в июле

Нефть Brent в пятницу снижается вторую сессию подряд, ближайший (сентябрьский) фьючерс отступил ниже 49,5 долл. /барр. Отмечаем, что в середине недели нефть не смогла пробить вверх нисходящую линию через июньские максимумы, так что продолжение восходящего тренда первого полугодия по-прежнему под вопросом.

«Европлан» готовит шесть выпусков биржевых облигаций

Сегодня совета директоров «Европлана» рассмотрит вопрос о принятии решений о размещении облигаций серий БО-03 - БО-08, а также об утверждении решений о выпуске и проспектов, сообщает эмитент. На данный момент в обращении у эмитента находится 5 выпусков облигаций на общую сумму 15 млрд рублей.

Стабильные цены на нефть не дают поводов активно играть против рубля

К началу второго полугодия мировые биржи пришли в неплохой форме Три последние торговые сессии мировые фондовые индексы дружно отскакивают наверх, так как будто не было никакого Brexit. Ключевые американские фондовые индикаторы дружно росли со вторника по четверг, в результате чего была полностью выкуплена та просадка, которая случилась после референдума в Великобритании.

В Германии окончательный индекс деловой активности в производственном секторе в июне составил 54,5

Согласно окончательным подсчетам, индекс деловой активности в производственном секторе Германии в июне вырос до 54,5 по сравнению с майским значением 52,1. Показатель превысил прогнозы экономистов, которые ожидали повышения до 54,4.

Пара USD/CNY торгуется в области 6,65; ЦБ Китая установил обменный курс на уровне 6,6496 юаней за доллар

• В данный момент валютная пара USD/CNY торгуется на уровне 6,6510. • Внутридневной максимум был зафиксирован на отметке 6,6519, минимум – на уровне 6,6453. • В паре сохраняется восходящий внутридневной импульс до тех пор, пока цена удерживает ключевую поддержку на уровнях 6,6330/6,6110.

Владельцы облигаций «ВТБ Лизинг Финанс» серий БО-01 и БО-07 не предъявили бумаги к выкупу

Вчера «ВТБ Лизинг Финанс» исполнил оферту по облигациям серий БО-01 и БО-07, говорится в сообщении эмитента. Владельцы облигаций не предъявили к выкупу ни одной бумаги выпуска. Обязательство по приобретению не наступило.

При цене нефти ниже $50 устойчивость российских акций и рубля остается под вопросом

В отличие от предыдущих торговых сессий, четверг прошел спокойно, и индекс РТС закрылся на прежнем уровне. При этом в первой половине дня наблюдалась фиксация прибыли на фоне подешевевшей нефти, но к закрытию российским акциям удалось отыграть потери.

Акции "Магнита" продолжают ликвидировать накопившуюся среднесрочную перепроданность

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0. 16%) и РТС (-0. 06%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, локальный рынок пришел в состояние сравнительного равновесия после масштабных движений, реализовавшихся в течение нескольких предыдущих дней.

Пятничную сессию ММВБ проведет в "боковике", интерес по-прежнему представляют дивидендные истории

Сегодня утром, в преддверии старта пятничной торговой сессии на основной российской площадке, внешний фон нейтрален. Азия торгуется в умеренном плюсе. Китайский фондовый индекс CSI 300 прибавляет менее 0,1%.

Банки привлекли 148.5 млрд рублей на аукционе РЕПО Казначейства РФ на срок 3 дня

Банки привлекли 148.5 млрд рублей (выделенный лимит – 300 млрд руб.) на аукционе РЕПО под залог ОФЗ, который Казначейство РФ провело сегодня, следует из материалов ведомства. Срок действия договора РЕПО – 3 дня. Средневзвешенная ставка по итогам аукциона составила 10.0132% годовых, ставка отсечения – 10.011% годовых. Минимальная процентная ставка в направляемых заявках – 10.011% годовых. В аукционе приняли участие 3 кредитные организации, заявки которых были удовлетворены. Объем направленных

Актуальное новости

Бенуа Кере (ЕЦБ): центробанки готовы провести валютные интервенции в случае угрозы финансовой стабильности

Бенуа Кере (ЕЦБ) сказал в интервью Ле Монд, что центробанки готовы провести валютные интервенции в случае угрозы финансовой стабильности после выхода Великобритании из Евросоюза, например путем вливания евро или иностранной валюты.

Фактор пятницы и неопределенность в отношении процедуры выхода Великобритании из ЕС будут ограничива

Неделя закроется на позитивной волне Позитив на американском рынке акций сохраняется, а нефть торгуется вблизи отметки 50 долларов за баррель. Это должно способствовать росту российского фондового рынка.

Фондовые индексы вновь демонстрируют умеренный рост

В пятницу, 1 июля, мировые фондовые индексы вновь демонстрируют умеренный рост. Биржевики продолжают спекулировать на идее, что ведущие денежные регуляторы, в частности Банк Англии и ЕЦБ, будут вынуждены поддержать финансовые рынки и защитить экономики стимулирующими мерами в условиях нестабильности из-за Brexit.

Доллар США упал против большинства основных валют перед выходом данных в США

В пятницу в 10:00 ЕТ Институт управления поставками США (ISM) опубликует отчёты по производственному и строительному секторам за июнь и май соответственно. Накануне выхода этих данных доллар США демонстрировал смешанную торговлю против других основных валют.

Московская Биржа утвердила изменения в решения о выпусках биржевых облигаций БИНБАНКа серии БО-02 и соответствующих допвыпусков №1-10

Сегодня Московская Биржа утвердила изменения в решения о выпусках биржевых облигаций БИНБАНКа серии БО-02 и соответствующих допвыпусков №1-10, сообщает биржа.

Альфа-Банк: Снижение долговой нагрузки ограничивает рост

Из-за снижения ВВП на 0,8% г/г в мае риски рецессии в 2П16 сильнее, чем можно было ожидать, следует из аналитической записки Альфа-Банка. Снижение ВВП на 1,2% в 1К16 и на 0,7% г/г в апреле создали позитивные ожидания роста в 2П16. Тем не менее, в мае экономический тренд внезапно ухудшился - строительство снизилось на 9% г/г, оборот розничной торговли – на 6,1% г/г: обе цифры оказались гораздо ниже нашей оценки и консенсус-прогноза. За 5М16 ВВП снизился на 1% г/г, и риски рецессии в 2П16 сейчас

После трех дней бурного роста американский рынок ждут достаточно спокойные торги

Камбэк ко дню независимости Рынок начал удивлять уже не только аналитиков, но и спекулянтов. Такого задора еще несколько дней назад не ожидал никто. Но факт остается фактом - за 3 прошедших дня рынок вырос на 5%! Достойный подарок ко Дню Независимости.

S&P: Рейтинги «ИК РЕГИОН» подтверждены на уровне «В-/С», несмотря на возможное ухудшение динамики показателей капитализации; прогноз – «Стабильный»

S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги контрагента АО «Инвестиционная компания “РЕГИОН”» (ИК «РЕГИОН») и ее ключевой дочерней компании «Брокерская компания “Регион”», ООО: долгосрочный кредитный рейтинг — на уровне «В-», краткосрочный кредитный рейтинг — на уровне «С». Прогноз по рейтингам — «Стабильный». В то же время S&P подтвердило рейтинг компании по национальной шкале на уровне «ruBBB».

Объем розничной торговли Швейцарии замедлил темп сокращения в мае

По предварительным данным статистического федерального агентства Швейцарии объем розничной торговли продолжил снижаться в мае, однако в более медленном темпе, чем в апреле. Розничные продажи упали в мае на 1,6% в годовом исчислении с учетом календарных дней против спада на 2,2% в апреле.

Ставка 1-32 купонов по облигациям Самарской области серии 35012 установлена на уровне 9.64% годовых

По данным Министерство управления финансами Смарской области, ставка 1 купона по облигациям серии 35012 установлена на уровне 9.64% годовых. Ставка определена на основе проведенного конкурса по купону. Ранее ориентир ставки снижался до уровня 9.8% годовых, что соответствует доходности к погашению 10.17% годовых. Первичный ориентир – 9.8%-10.1% годовых, что соответствовало доходности к погашению 10.17% - 10.49% годовых. Цена размещения – 100% от номинала. Номинал бумаг – 1 000 рублей. Срок обра