Новости часа

26 мая было заключено 287 сделок по покупке ОФЗ-н на общую сумму 431 592.5 тыс. рублей

По данным Московской Биржи, 26 мая было заключено 287 сделок по покупке ОФЗ-н на общую сумму 431 592 462.36 рублей. Цена размещения на 22-26 мая составляла 99.7127% от номинальной стоимости. С 29 мая по 2 июня цена установлена на уровне 99.7291% от номинала. Как сообщалось ранее, с 26 апреля Минфин РФ предлагает первый выпуск ОФЗ-н – облигации для населения – серии 53001RMFS. Продажи начались в отделениях ВТБ 24 (ПАО) и ПАО Сбербанк. Объем выпуска – 15 млрд рублей. Номинальная стоимость одной о

Prime News: Австралия не стала подписывать меморандум «Один пояс – один путь»

Власти Австралии решили пока что воздержаться от полноценного участия в инициативе Пекина «Один пояс – один путь», о чем сообщает сегодня издание The Australian, которое ссылается на информированные источники, знающие о деталях мартовского официального визита в столицу Зеленого континента Канберру премьера государственного совета Китая Ли Кэцяна.

Новый диапазон ставки купона по облигациям Ярославской области серии 35015 снижен до 8.4-8.6% годовых

В процессе букбилдинга был снижен диапазон ставки купона по облигациям Ярославской области серии 35015 до 8.4-8.6% годовых, доходность к погашению – 8.64-8.86% годовых, следует из материалов к размещению Совкомбанка. Как сообщалось ранее, Ярославская область собирает заявки на сумму 7.5 млрд рублей 29 мая, с 11:00 до 15:00 (мск). Начальный ориентир по купону – 8.6-8.9% годовых, доходность к погашению – 8.86-9.18% годовых. Номинальный объем выпуска – 10 млрд рублей. Срок обращения облигаций –

Капиталовложения в Австралии в 1 квартале, вероятно, умеренно выросли на 1,2% к/к

Ожидается, что австралийские капиталовложения в первом квартале этого года умеренно выросли на 1,2% в квартальном выражении, что является обнадеживающим результатом после четырех кварталов последовательного снижения.

Помимо нефти у рубля сейчас нет поводов для снижения

Рубль слабо учел в котировках снижение цен на нефть после итогов заседания в формате ОПЕК+. Помимо нефти у рубля сейчас нет поводов для снижения, однако, если волатильность сырьевых рынков повысится, то у российской валюты не будет шансов сохранить текущие уровни курсов.

Prime News: Агентство S&P сохранило рейтинг Азербайджана на отметке «BB+/B»

Авторитетное рейтинг-агентство S&P (Standard & Poor's) сохранило свои долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Азербайджана в зарубежной и национальной валюте на отметке «BB+/B», о чем сообщается в пресс-релизе агентства.

В апреле торговый баланс Швеции показал дефицит

В апреле торговый баланс Швеции показал дефицит из-за роста импорта, обогнавшего экспорт, сообщило в понедельник Статистическое управление. Торговый дефицит в апреле составил 2,6 млрд шведских крон по сравнению с профицитом в 2,5 млрд шведских крон в предыдущем году.

Рубль сопротивляется падению

Рубль, несмотря на слабость нефти, на низкий спрос на ОФЗ на последних аукционах Минфина, и на то, что спекулятивный интерес к нему резко падает, все еще сопротивляется падению. Согласно последним данным CFTC, за неделю до 23 мая крупные спекулянты сократили объем чистой длинной позиции во фьючерсах на рубль до 8-месячного минимума.

Истекает срок обращения 78-го, 79-го, 80-го и 81-го выпусков облигаций ОАО «БПС-Сбербанк»

Белорусская валютно-фондовая биржа информирует, что с 29.05.2017 в связи с истечением срока обращения 78-го, 79-го, 80-го и 81-го выпусков облигаций ОАО «БПС-Сбербанк», на основании подпункта 31.3 Правил листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», утвержденных протоколом Наблюдательного совета ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» от 05.03.2009 №7, исключаются из котировального листа «А» первого уровня 78-го, 79-го, 80-го и 81-го выпусков облигаций ОАО «БПС-Сбербанк» (ко

Розничные продажи в Испании выросли более быстрыми темпами

В апреле розничные продажи в Испании выросли более быстрыми темпами, сообщило в понедельник статистическое бюро INE. Рост розничных продаж, скорректированный с учетом календарных дней, в апреле ускорился до 1,8% с 1,3% в марте.

КНДР снова провела испытания ракеты, США отправили к полуострову третий авианосец

Несмотря на разговоры о примирении и дипломатические усилия, положение на Корейском полуострове ухудшается. Северная Корея продолжила испытывать ракеты малой и большой дальности, несмотря на глобальное давление, в том числе и со стороны своего ближайшего партнера - Китая.

КНДР снова провела испытания ракеты, США отправили к полуострову третий авианосец

Несмотря на разговоры о примирении и дипломатические усилия, положение на Корейском полуострове ухудшается. Северная Корея продолжила испытывать ракеты малой и большой дальности, несмотря на глобальное давление, в том числе и со стороны своего ближайшего партнера - Китая.

Prime News: Индекс доверия в производственном секторе Италии падает

В этом месяце доверие к итальянскому производственному сектору снизилось на фоне обеспокоенности по поводу восстановления экономики. Руководство компаний пессимистично оценивает объемы поступающих заказов и общие результаты, после того как данные показали, что третья по величине экономика еврозоны не может набрать обороты.

Инфляция цен производителей в Сингапуре ускорилась в апреле

Инфляция цен производителей в Сингапуре в апреле ускорилась, как показали данные Департамента статистики в понедельник. В особенности это отразилось на ценах на нефть. Инфляция цен производителей в апреле выросла до 7,6% с 3,9% в марте.

Инфляция цен производителей в Сингапуре ускорилась в апреле

Инфляция цен производителей в Сингапуре в апреле ускорилась, как показали данные Департамента статистики в понедельник. В особенности это отразилось на ценах на нефть. Инфляция цен производителей в апреле выросла до 7,6% с 3,9% в марте.

«РЖД» выкупил по оферте 2.15 млн облигаций серии 30

26 мая «РЖД» приобрел по оферте 2 147 803 облигации серии 30, сообщает эмитент. Цена приобретения – 100% от номинала. До заключения договора выкупа эмитент имел в собственности 12 787 627 облигаций данного выпуска. Обязательство исполнено в срок и в полном объеме.

Ставка 5-6 купонов по облигациям АО «Банк Интеза» серии БО-03 составила 8.25% годовых

АО «Банк Интеза» установило ставку 5-6 купонов по облигациям серии БО-03 на уровне 8.25% годовых (в расчете на одну облигацию – 41.36 рубль по 5 купону и 41.14 рубль по 6 купону), говорится в сообщении эмитента. Размер дохода по 5 купону составляет 206.8 млн рублей, по 6 купону – 205.7 млн рублей Объем эмиссии составляет 5 млрд рублей со сроком обращения 3 года. Бумаги имеют полугодовые купоны.

Специализированные торги по выкупу краткосрочных нот KZW1KY018745 Национального Банка объявлены несостоявшимися

В торговой системе KASE проводились специализированные торги по выкупу краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан (Национальный Банк) Специализированные торги признаны, и объявлены несостоявшимися в соответствии с подпунктом 2) пункта 18 статьи 9 внутреннего документа KASE "Положение о методах проведения торгов", по причине того, что KASE не приняла ни одной лимитированной встречной заявки.

С 02 июня в секторе вторичного рынка KASE открываются торги облигациями KZP01Y07F486 (KZ2P00003874, FATNb1) ТОО "Компания Фаэтон"

Решением Правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) с 02 июня 2017 года в секторе вторичного рынка KASE открываются торги облигациями KZP01Y07F486 (KZ2P00003874, официальный список KASE, категория "иные долговые ценные бумаги", FATNb1; 1 000 тенге, 4,5 млрд тенге; 24.05.17 – 24.05.24; полугодовой купон 13,50 % годовых; 30/360) ТОО "Компания Фаэтон" (Алматы). Точность котирования указанных облигаций в торговой системе KASE установлена до четвертого десятичного знака "чистой" цены облигации, в

Падение цен на железную руду отрицательно сказалось AUD и горнорудных предприятиях

Горнодобывающие компании в Австралии и австралийский доллар несут убытки, так как цены на железную руду, наиболее важный сырьевой товар для внутренней экономики, продолжают снижаться. На прошлой неделе железная руда завершила торги с самым большим недельным снижением третью неделю подряд.

Настроения в деловых кругах Финляндии выросли в мае

В мае индекс настроения в деловых кругах Финляндии резко вырос, как показал опрос, проведенный Конфедерацией финской промышленности EK и опубликованный в понедельник. Индекс деловой уверенности в мае вырос до 8,0 с пересмотренного в сторону понижения уровня 4,0 в апреле.

Потребительское доверие в Финляндии достигло максимального уровня

Потребительское доверие в Финляндии выросло до рекордно высокого уровня в мае, как показали результаты опроса, опубликованные Статистическим управлением Финляндии в понедельник. Индекс настроения потребителей увеличился до 24,1 в мае с 21,5 в апреле.

Обзор азиатской сессии: доллар немного вырос против иены

Сегодня доллар немного вырос против иены, после того как стало известно, что сегодня Северная Корея в очередной раз провела испытание ракеты, которая пролетев всего 6 минут упала в исключительной экономической зоне Японии.

Обзор азиатской сессии: доллар немного вырос против иены

Сегодня доллар немного вырос против иены, после того как стало известно, что сегодня Северная Корея в очередной раз провела испытание ракеты, которая пролетев всего 6 минут упала в исключительной экономической зоне Японии.

ЦБ аннулировал лицензию у кредитной организации «ИР-Кредит»

Сегодня ЦБ аннулировал лицензию у кредитной организации «ИР-Кредит», следует из сообщения регулятора. Лицензия у НКО ПАО «ИР-Кредит» аннулирована Банком России на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства. Исходя из пр

ЦБ отозвал лицензии у Айви Банка и РИТЦ Банка

Сегодня ЦБ отозвал лицензии у Айви Банка и РИТЦ Банка, следует из сообщения регулятора. Бизнес-модель Айви Банк (АО) носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротств

Канцлер Германии, Меркель: Европа не должна полагаться на США и Великобританию

В воскресенье состоялось выступление канцлера Германии Ангелы Меркель. Лидер Германии заявила, что Европейскому союзу не стоит полностью зависеть от США и Великобритании, и необходимо самостоятельно определять свою собственную судьбу.

Канцлер Германии, Меркель: Европа не должна полагаться на США и Великобританию

В воскресенье состоялось выступление канцлера Германии Ангелы Меркель. Лидер Германии заявила, что Европейскому союзу не стоит полностью зависеть от США и Великобритании, и необходимо самостоятельно определять свою собственную судьбу.

Выпуск промышленной продукции в Японии значительно вырос в апреле

Данные Японии, которые будут опубликованы на этой неделе, помогут составить предварительную картину роста во втором квартале. Как следует из прогноза в области производства и индекса деловой активности, выпуск промышленной продукции, вероятно, значительно вырос в апреле.

Форекс: мнение BBH по паре AUD/USD

Согласно мнению аналитиков банка BBH, после недавнего падения австралийский доллар нашел в себе силы немного скоректироваться.

Форекс: мнение BBH по паре AUD/USD

Согласно мнению аналитиков банка BBH, после недавнего падения австралийский доллар нашел в себе силы немного скоректироваться.

Доллар США стабилен

В отсутствие важных экономических новостей, в ходе азиатской сессии валютные пары торгуются в узком диапазоне, корректируясь в отношении предыдущих торгов.

Пара USD/THB торгуется в районе 34,00

Валютная пара USD/THB на данный момент торгуется на уровне 34,10. Пара достигла внутредневных максимума 34,11 и минимума 34,03. Внутредневной тренд будет оставаться бычьим пока пара не встретит поддержку на уровне 34,00.

Лучшее новости

Золото торгуется чуть выше уровня 61,8% Фибоначчи, возможен отскок до $1,278

Золоту удалось компенсировать часть потерь, набрав почти $40 с минимума $1 226,75, который был достигнут на предыдущей неделе. Драгоценный металл обновил 4-месячный максимум на фоне политической неопределенности в США и на момент написания статьи торговался в области отметки $1 265.

Азиатские рынки начали новую неделю без изменений, золото установилось на отметке $1 265

Все основные азиатские индексы торговались смешано в понедельник. Цена на золото установилась в районе $1 266, на серебро - на отметке $17,32. Китайские и Тайваньские банки будут закрыты в связи с праздником драконьих лодок.

Сингапурский доллар торгуется незначительно ниже

Валютная пара USD/SGD на данный момент торгуется на уровне 1,3832. Пара достигла внутредневных максимума 1,3834 и минимума 1,3817. Внутредневной тренд будет оставаться слегка бычьим пока пара не встретит поддержку на уровне 1,3808.

Актуальное новости

Ориентир ставки купона по облигациям «Почты России» серии БО-001Р-03 сужен до 8.45% годовых

В процессе букбилдинга был вновь снижен ориентир ставки купона по облигациям «Почты России» серии БО-001Р-03 до 8.45% годовых, доходность к оферте – 8.63% годовых, сообщается в материалах к размещению банка-организатора. Прежний ориентир – 8.4-8.5% годовых. Как сообщалось ранее, «Почта России» собирает заявки на сумму 5 млрд рублей сегодня, 29 мая, с 11:00 до 16:00 (мск). Бумаги размещаются в рамках программы 4-00005-T-001P-02E от 17.06.2016 г. Начальный ориентир по купону – 8.5-8.6% годовых,

AUD/NZD: Новая Зеландия начинает и выигрывает

AUD/NZD Стратегия совершения сделкиНаправление сделкиПродажаВход (цена открытия)1,0656Цель (цена закрытия)1,0445Stop Loss1,0630Горизонтдо 19. 00 мск 31. 05. 2017*Фундаментальные основанияПара AUD/NZD может продолжить падение.

Сегодня «Корпорация МСП» проводит на Московской бирже депозитные аукционы на 14 696.4 млн рублей

Сегодня, 29 мая, на Московской Бирже проводятся 2 аукциона по размещению денежных средств АО «Корпорация МСП» на банковских депозитах, говорится в сообщении корпорации. На первом аукционе планируется разместить в депозиты средства на сумму 14 591.4 млн рублей, минимальная ставка размещения – 8.9% годовых. Минимальный размер размещаемых средств для одной заявки – 2 500 млн рублей. Максимальное количество заявок от одной кредитной организации – 5 шт. Срок размещения средств – 35 дней. Дата вне

Центробанк Таиланда оставит учетную ставку на уровне 1,5%

Ожидается, что Центробанк Таиланда оставит учетную ставку на уровне 1,5% еще долгое время. Вероятность того, что потребительская инфляция вернется к уровню 2,5% в ближайшие два года, невероятно мала, а значит, у Банка Таиланда есть в запасе время для сохранения аккомодационной политики.

Краткий обзор первой зарубежной поездки Трампа в статусе Президента

Президент США Дональд Трамп только что завершил свою первую зарубежную поездку в выходные дни; поездка, которая была полна величия, получилась исторической, а также спорной в некоторых областях. В этой поездке президент Трамп и его представители отметили, что он будет посещать центры трех глобальных авраамических конфессий, христианства, ислама и иудаизма.

Банки привлекли 21.4 млрд рублей на аукционе РЕПО Казначейства РФ на срок 1 день

Сегодня банки привлекли 21.4 млрд рублей (выделенный лимит – 300 млрд рублей) на аукционе РЕПО под залог ОФЗ, следует из материалов ведомства. Срок действия договора РЕПО – 1 день. Средневзвешенная ставка по итогам аукциона составила 8.7636% годовых, ставка отсечения – 8.7501% годовых. В аукционе приняли участие 4 кредитные организации, все заявки были удовлетворены. Объем направленных заявок на заключение договоров РЕПО составил 21.4 млрд рублей. Дата исполнения первой части договора РЕПО –

Ставка 5 купона по облигациям Банка «Национальный стандарт» серии БО-01 составит 10.5% годовых

Банк «Национальный стандарт» установил ставку 5 купона по облигациям серии БО-01 на уровне 10.5% годовых (в расчете на одну бумагу – 52.64 рубля), говорится в сообщении эмитента. Размер дохода за 5 купон составит 78.96 млн рублей.

Диапазон ставки купона по облигациям Ярославской области серии 35015 сужен до 8.4-8.5% годовых

В процессе букбилдинга был вновь снижен диапазон ставки купона по облигациям Ярославской области серии 35015 до 8.4-8.5% годовых, доходность к погашению – 8.64-8.75% годовых, следует из материалов к размещению Совкомбанка. Прежний диапазон – 8.4-8.6% годовых. Как сообщалось ранее, Ярославская область собирает заявки на сумму 7.5 млрд рублей 29 мая, с 11:00 до 15:00 (мск). Начальный ориентир по купону – 8.6-8.9% годовых, доходность к погашению – 8.86-9.18% годовых. Номинальный объем выпуска –

Темпы роста инфляции Исландии ослабли в мае

Темпы роста инфляции Исландии ослабли в мае, после ускорения в апреле, о чем свидетельствуют данные из Статистического управления Исландии, опубликованные в понедельник. Потребительские цены выросли на 1.

Темпы роста денежного агрегата M3 еврозоны снизились в апреле

Темпы роста объёмов денежной массы и кредитования частного сектора еврозоны замедлились в апреле, сообщил Европейский центральный банк в понедельник. Самый широкий денежный агрегат M3 увеличился на 4,9% г/г, медленнее, чем рост на 5,3% в марте.

Капиталовложения в Австралии в 1 квартале, вероятно, умеренно выросли на 1,2% к/к

Ожидается, что австралийские капиталовложения в первом квартале этого года умеренно выросли на 1,2% в квартальном выражении, что является обнадеживающим результатом после четырех кварталов последовательного снижения.

В апреле торговый баланс Швеции показал дефицит

В апреле торговый баланс Швеции показал дефицит из-за роста импорта, обогнавшего экспорт, сообщило в понедельник Статистическое управление. Торговый дефицит в апреле составил 2,6 млрд шведских крон по сравнению с профицитом в 2,5 млрд шведских крон в предыдущем году.

Рубль будет тестировать отметку 56,8 за доллар

На фоне охлаждения рынка нефти, где стоимость Brent вернулась $52,15 за баррель, рубль демонстрирует ожидаемое ослабление. В понедельник торги начались падением на 25 коп. до 56,76 за доллар. Судя по всему, слабость рубля будет сохраняться в ближайшее время.

Розничные продажи в Испании выросли более быстрыми темпами

В апреле розничные продажи в Испании выросли более быстрыми темпами, сообщило в понедельник статистическое бюро INE. Рост розничных продаж, скорректированный с учетом календарных дней, в апреле ускорился до 1,8% с 1,3% в марте.

Информационный ажиотаж вокруг нефти будет угасать

Наступающая неделя, к сожалению, задает минимум направленных тенденций на финансовых рынках. Предсказуемость большинства инструментов представляется низкой. В растущем тренде остается американский рынок акций.